19 Декабрь, 2019
Сколько тратят крупные бренды на эксперименты в digital-рекламе?
На днях IAB Russia Digital Advertisers Barometer опубликовало исследование подготовленное Data Insight, в котором они рассказали сколько денег выделяют различные крупные компании на эксперименты в digital-рекламе.
В среднем это значение составляет около 15% от бюджета рекламных кампаний. Почти все рекламодатели заносят эксперименты в отдельную статью расходов и тратят в большинстве примерно 5% от бюджета, однако 10% компаний выделяют целых 30%. Интересно, чем руководствуются те, что тратят больше? Далее мы перечислим еще 9 выводов исследования, которые помогут понять для чего это делается.
Более половины опрошенных ответили, что их бюджеты на интерактивную рекламу выросли в 2018 году, и они планируют увеличение бюджетов в 2019.
1. В данный момент доля рекламных бюджетов на digital-направления составляет около 38% от общих бюджетов на маркетинг, в будущем планируется увеличение этой доли.
* Кампании-ритейлеры предпочитают рост бюджетов на рекламу в интернете на уровне 73%, автодилеры - 67%, фармацевтические компании - 61%. Эти категории рекламодателей являются самыми перспективными в digital-сфере на сегодня.
* У крупных рекламодателей средняя доля digital-рекламы составляет порядка 36%. Этот процент несколько больше среднего по всему рынку, однако нужно учитывать, что доли digital у мелких рекламодателей выше, тк нет больших расходов на ТВ и радио рекламу.
2. Влияние технологического прогресса сказывается на темпе роста бюджетов на рекламу в интернете: растет количество проводимого в интернете времени, есть возможность точного замера эффективности рекламы и просчета отдачи, а также можно непосредственно выбирать свою ца для таргетинга.
3. Эффективная синергия только при условии совместного использования с другими каналами. Наружная реклама и ТВ имеют огромное значение, тк повсеместно встречаются нам в обыденных вещах, поэтому ее необходимо поддерживать размещение в интернете - так считают около 75% опрошенных.
4. Огромное количество digital-инструментов для использования. В среднем рекламодатели используют порядка 7-8 digital-инструментов. Среди них - таргетированная реклама в соцсетях (около 85% опрошенных), контекстная реклама (74%) и медийная реклама (68%).
5. Самые большие темпы роста у таргетированной рекламы.
6. Влияние видеорекламы в интернете и на ТВ. Все большей популярностью с повышением использования мобильных устройств и видеоресурсов пользуется видеореклама. 87% опрошенных отметили, что их бюджет на различные типы digital-видео вырастет по итогам года.
7. Ретаргетинг - самая используемая рекламная технология. В 2018 году ее использовали 68% компаний. Понимая, что нельзя просто так отпускать пользователей, проявивших интерес, нельзя, перспективность данной технологии постоянно растет с ростом digital-грамотности рекламодателей.
8. Рост мобильного трафика. Здесь влияние технологического прогресса напрямую отражает рост трафика с мобильных устройств. А там где есть спрос, должно быть предложение. В 74% опрошенные отдают безусловный приоритет использованию «digital-стратегии».
9. Отдельный штаб специалистов для digital-направления. Исследование показало, что в среднем 4 человека в компании занимаются digital-продвижением, формируя дополнительные рабочие места и процессы в компании. Это ли не здорово?
Делитесь своими мыслями, насколько в 2020 году вырастет объем digital-средств и как сильно сдвинутся приоритеты в стороны интернета.
Блог